Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Включается ли переплата по налогу, сбору в состав валовых расходов предприятия?

ЛІГА:ЗАКОН
Карта разъяснения от 03.03.2010

   Включается ли переплата по налогу, сбору в состав валовых расходов предприятия?

 

  
Запрос

В случае внесения в бюджет налога, сбора (который включается в состав валовых расходов на основании пп. 5.2.5 ст. 5 Закона о прибыли) в сумме, превышающей сумму, надлежащую к уплате и указанную в соответствующем расчете или декларации (т.е. при переплате по этому налогу, сбору), включается ли уплаченная сумма налога, сбора в состав валовых расходов… Подробнее

 

  
Ответ

В состав валовых расходов плательщика налога на прибыль включаются суммы начисленных налогов, сборов (обязательных платежей), которые определяются таким плательщиком в представленных им расчетах по таким налогам, сборам (обязательным платежам)… письмо ГНА в г. Киеве от 24.02.2010 г. № 1113/10/31-606

 

  
Комментарий

Переплата по налогам, сборам (обязательным платежам) не включается в валовые расходы предприятия. Иными словами, в валовые расходы включается только начисленная (задекларированная) сумма налоговых платежей, правило «первого события» в данном случае не работает. Именно такой вывод можно сделать из комментируемого письма. При этом, судя по всему, главным (и пожалуй единственным) аргументом налоговиков является... Подробнее

Опрос