Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Относительно регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость и расчета остаточной стоимости объекта основных фондов плательщиком единого налога

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства
Письмо от 13.03.2009 № 2520

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 13.03.2009 г. N 2520

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел <...> письма <...> и сообщает следующее.

Вопрос 1.

Предприятие, являющееся плательщиком единого налога по ставке 10 %, вынуждено перейти на общую систему налогообложения, поскольку среднеучетная численность работающих за год превысила 50 человек. Обязательно ли в данном случае предприятию регистрироваться в качестве плательщика НДС?

Поскольку при переходе на упрощенную систему с уплатой единого налога по ставке 10 % регистрация плательщика НДС аннулируется, при возвращении его на общую систему (в частности, на основании ст. 5 Указа Президента Украины от 03.07.98 г. N 727/98 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" как юридического лица, нарушившего условия, установленные ст. 1 данного Указа) к такому плательщику налогов относительно его регистрации в качестве плательщика НДС применяются общие нормы п. 2.3 ст. 2 Закона Украины от 03.04.98 г. N 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость".

Подпунктом "б" пункта 7 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. N 79, для плательщиков единого налога по ставке 10 %, нарушивших критерии объема выручки (1 млн. грн.) и численности (50 человек среднеучетного состава за год) и вынужденных отказаться от упрощенной системы, установлена обязательность получения со следующего отчетного периода (квартала) статуса плательщика НДС.

Опрос