Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Предприятие приобрело новый легковой автомобиль (из салона). Цена на шины отдельно не выделялась. Будет ли амортизироваться автомобиль вместе со стоимостью шин (летних)? Сейчас мы купили зимние шины. Как учитывать их?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 30.11.2017

Предприятие приобрело новый легковой автомобиль (из салона). Цена на шины отдельно не выделялась. Будет ли амортизироваться автомобиль вместе со стоимостью шин (летних)? Сейчас мы купили зимние шины. Как учитывать их? 

 

Сначала об учете летних шин, с которыми приобретен автомобиль. Они входят в первоначальную стоимость автомобиля (поскольку без них он не может использоваться с запланированной целью и расходы понесены вместе с приобретением автомобиля еще до ввода его в эксплуатацию) (п. 8 П(С)БУ 7 "Основные средства"). Таким образом, они будут амортизироваться в составе первоначальной стоимости авто. Но вот аналитический учет их пробега нужно вести в отдельной карточке - Карточке учета пробега (наработки) пневматической шины, форма которой приведена в приложении 5 к п. 7.1 Эксплуатационных норм среднего ресурса пневматических шин колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси, утвержденных приказом Минтранссвязи от 20.05.2006 г. № 488 (далее - Нормы № 488).

Теперь об учете зимних шин. Приобретенные зимние шины учитываются на субсчете 207 "Запасные части". Аналитический учет автошин ведется в разрезе мест хранения и однородных групп (например, автошины для легковых автомобилей, грузовых автомобилей и т. п.) (см. Инструкцию о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденную приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291).

Передача их в эксплуатацию отражается в Карточке учета пробега (наработки) пневматической шины (форма - в приложении 5 к п. 7.1 Норм № 488).

В бухучете расходы, осуществляемые для поддержания объекта (в данном случае - транспортного средства) в рабочем состоянии (проведение технического осмотра, надзора, обслуживания, ремонта и т. д.) и получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, включаются в расходы отчетного периода (п. 15 П(С)БУ 7 "Основные средства"). То есть стоимость шин с субсчета 207 списываются в расходы периода.

Далее выясним, о каком отчетном периоде идет речь - периоде установки шин на авто или же периоде конечного их списания в связи с непригодностью дальнейшего использования.

Собственно, к учету списания автошин на предприятии на практике выработано два подхода:

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос