Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Фирма заключила договор в I кв. 1999 г. на выполнение научно-исследовательских работ и создание экспериментальной установки сроком на 2 года. Заказчик сразу перечислил нам часть денежных средств, но по ряду причин мы к работам не приступили. В III кв. налоговая инспекция проверяла I полугодие и включила эту сумму в доходы. Правомерно ли это, ведь выполнение работ нулевое?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 02.12.1999
Утратил силу

Фирма заключила договор в I кв. 1999 г. на выполнение научно-исследовательских работ и создание экспериментальной установки сроком на 2 года. Заказчик сразу перечислил нам часть денежных средств, но по ряду причин мы к работам не приступили. В III кв. налоговая инспекция проверяла I полугодие и включила эту сумму в доходы. Правомерно ли это, ведь выполнение работ нулевое?

 

«В данном случае, – отмечает главный налоговый инспектор ГНИ Ватутинского района г. Киева А. Киселева, – речь идет о налогообложении результатов деятельности, которая может быть отнесена к операциям особого вида – выполнению работ по долгосрочным договорам (контрактам).» 

Автор рассматривает нормы подпунктов 7.10.2, 7.10.1 и 7.10.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», а также ссылается на п. 1.3 Порядка ведения и составления налогового отчета о результатах деятельности исполнителя долгосрочных договоров (контрактов), в котором предусмотрено, что решение в отношении выбора долгосрочных договоров (контрактов), по которым будет применяться особый порядок налогообложения, утверждается распорядительным документом руководителя предприятия. В противном случае предприятие должно работать в соответствии с общими принципами Закона, т. е. «по первому событию». 

Вероятно, полагает А. Киселева, «не было соответствующего распорядительного документа. И поэтому при проведении проверки налоговая инспекция в соответствии с положениями пп.11.2.1 Закона пошла по принципу увеличения валового дохода по «событию, случившемуся ранее» (в данном случае по дате поступления средств на расчетный счет) и включила всю поступившую сумму в состав валового дохода». 

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос