Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Может ли предприятие перейти на упрощенную систему налогообложения, если доля в уставном фонде одного из учредителей – юридического лица составляет 70 процентов?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 02.12.1999

Может ли предприятие перейти на упрощенную систему налогообложения, если доля в уставном фонде одного из учредителей – юридического лица составляет 70 процентов?

 

В ст. 7 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» предусмотрено, что его действие не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, в уставном фонде которых доли, принадлежащие юридическим лицам – участникам и учредителям данных субъектов, не являющихся субъектами малого предпринимательства, превышают 25 процентов*. 

Следовательно, «предприятие, учредитель которого (юридическое лицо) непосредственно не является плательщиком единого налога и при этом его доля в уставном фонде составляет 70 процентов... не имеет права перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности» – отмечают специалисты Центра юридического и бухгалтерского сервиса «Аверс». 

Имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения предприятие, учредитель которого – юридическое лицо является плательщиком единого налога.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос