Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Запрещена ли уступка требования?

ЛІГА:ЗАКОН
Статьи от 28.10.1999
Утратил силу

Запрещена ли уступка требования?

 

Публикация, помещенная под рубрикой «Право: теория и практика», является вариантом правового обоснования того, о чем написано в ст. 14 Указа Президента Украины «О мерах по повышению ответственности за расчеты с бюджетами и государственными целевыми фондами».

Заметив, что ни сам Указ, ни Кабинет Министров, который был уполномочен официально его разъяснить, не определяют, когда же наступает время расчетов, в течение которого нельзя уступать и переводить долг, и что под расчетами следует понимать, автор статьи К. Докийчук анализирует соответствующие нормативно-правовые акты и пишет, что «под «расчетами» в Указе следует понимать платежи в форме безналичных расчетов и наличными деньгами, а началом срока, при котором не допускается уступка требования и перевод долга, следует считать дату, установленную договором, актом планирования, законом, с наступлением которой должник обязан осуществить платеж кредитору... 

И ни Указ, ни другие нормативные акты не запрещают покупателю (заказчику) уступить другому лицу право требования от поставщика выполнения обязательств по поставке продукции. Буквально придерживаясь текста Указа… поставщик также не лишен права уступить требование к покупателю по расчету за продукцию, если он осуществил поставку, а срок расчета за поставленную продукцию согласно договору не наступил. Но при наступлении установленного срока расчетов уступка требования согласно Указу не допускается». 

Неполный текст документа!
ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете получить в рамках акции и БЕСПЛАТНОГО доступа на 72 часа к информационно-правовым системам ЛІГА:ЗАКОН
Сэкономь 30% при покупке продуктов от ЛІГА:ЗАКОН
Полный доступ на 72 часа
Попробовать бесплатно
Купить
Опрос