Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Возможно ли принудительное исключение учредителя (участника) из закрытого акционерного общества?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 19.10.1999

Возможно ли принудительное исключение учредителя из закрытого акционерного общества? Ряд акционеров ЗАО продали свои акции третьим лицам, переход права собственности зафиксирован в реестре ЗАО и оформлен согласно законодательству о ценных бумагах, но нотариально заверенные заявления бывших акционеров о добровольном выходе из ЗАО в орган правления не поданы. В связи с этим возникли проблемы с внесением изменений в уставные документы ЗАО.
Можно ли решить эту проблему, прибегнув к процедуре принудительного исключения участников ЗАО на основании того, что после продажи своих акций они перестали быть членами акционерного общества?

 

Порядок принудительного исключения участника из хозяйственного общества предусмотрен прямо только ст. 64 Закона Украины «О хозяйственных обществах» и касается только участников обществ с ограниченной ответственностью. Для других видов хозяйственных обществ, в том числе и акционерных, процедура принудительного исключения в данном Законе непосредственно не указана.

Однако, на взгляд Л. Васильевой, эту проблему можно решить: «Общее собрание акционеров ЗАО может принять решение об исключении из своих рядов бывших акционеров. Основанием для такого решения является факт продажи акций, вернее, переход права собственности на акции».

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос