Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Может ли ломбард застраховать заложенное имущество за счет собственных средств? Как отразить такую операцию в учете?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 17.11.2017

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма "Курсор-Аудит"
E-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Может ли ломбард застраховать заложенное имущество за счет собственных средств? Как отразить такую операцию в учете?

 

Ломбард - это финансовое учреждение, исключительным видом деятельности которого является предоставление на собственный риск финансовых кредитов физическим лицам за счет собственных или привлеченных средств, под залог имущества на определенный срок и под процент и предоставление сопутствующих услуг ломбарда (п. 1.2 Положения о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами, утвержденное распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 26.04.2005 г. от № 3981, далее - Положение № 3981). Таким образом, ломбард имеет право предоставлять кредиты только физическим лицам.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос