Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

По договору займа с юрлицом-нерезидентом (Словацкая Республика) предприятие ежемесячно выплачивает проценты. Нерезидент представляет справку согласно ст. 103 НКУ. ГФС требует уплаты налога на прибыль с суммы процентов в размере 5 %, ссылаясь на п. 2 ст. 11 Конвенции между Украиной и Словацкой Республикой. Правомерны ли требования контролеров?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 27.09.2017

По договору займа с юрлицом-нерезидентом (Словацкая Республика) предприятие ежемесячно выплачивает проценты. Нерезидент представляет справку согласно ст. 103 НКУ. ГФС требует уплаты налога на прибыль с суммы процентов в размере 5 %, ссылаясь на п. 2 ст. 11 Конвенции между Украиной и Словацкой Республикой. Правомерны ли требования контролеров?

 

Согласно пп. 141.4.1, 141.4.2 НКУ при выплате дохода нерезиденту-юрлицу в виде процентов резидент должен удержать налог по ставке 15 % (при определенных условиях возможна ставка 5 % - см. пп. 141.4.11 НКУ, или освобождение от удержания налога (с 01.01.2017) - см. п. 47 подразд. 4 разд. XX НКУ). Но если нормами международного договора установлено иное (предусматриваются ставка ниже или освобождение), то применяются нормы международного договора при следующих условиях (ст. 103 НКУ):

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос