Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Нерезидент бесплатно предоставляет нашей компании семена сахарной свеклы. Мы, в свою очередь, для демонстрации урожайности бесплатно в качестве рекламы даем фермерам сеять эти семена и в конце сезона сами делаем лабораторный анализ на сахарность или отдаем готовую свеклу независимой лаборатории. Как оформить передачу таких семян предприятиям Украины с минимальными налоговыми обязательствами?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 16.03.2017

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма "Курсор-Аудит"
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Нерезидент бесплатно предоставляет нашей компании семена сахарной свеклы. Мы, в свою очередь, для демонстрации урожайности бесплатно в качестве рекламы даем фермерам сеять эти семена и в конце сезона сами делаем лабораторный анализ на сахарность или отдаем готовую свеклу независимой лаборатории. Как оформить передачу таких семян предприятиям Украины с минимальными налоговыми обязательствами?

 

Правоотношения с предприятиями Украины, как и с нерезидентом, по нашему мнению, могут быть оформлены при помощи договора предоставления рекламных услуг или услуг по продвижению товара на рынках Украины.

В рамках таких договоров предприятием могут быть предоставлены (с передачей или без передачи прав собственности) семена сахарной свеклы. Предоставление семян без передачи прав собственности в рамках договора по продвижению товара на рынках Украины может быть осуществлено по договору, аналогом которого является давальческий договор (гл. 61 ГКУ "Подряд", ст. 839 "Выполнение работы из материала подрядчика и его средствами").

Согласно пп. "а" п. 185.1 НКУ объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 этого Кодекса. Таким образом, предоставление семян сахарной свеклы с передачей прав собственности является объектом обложения НДС. Соответственно, если передача прав собственности не осуществляется, то объекта обложения НДС нет.

Следует отметить, что если стоимость товаров/услуг, приобретенных для проведения рекламных мероприятий (в т. ч. для создания и безвозмездного распространения товаров/услуг рекламного назначения), включается в стоимость товаров/услуг, использующихся в операциях, связанных с получением доходов, то считается, что такие товары/услуги приобретаются для использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности такого налогоплательщика.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос