Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Распространяется ли норма о допуске работника к работе только после уведомления фискальных органов о принятых совместителях?

Консалтинговая компания "ПРАЙМ РЕЙТ"
Вопросы-ответы от 13.02.2015

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Консалтингова компанія «PRIME RATE»
Е-mail: info@primerate.com.ua
http://www.primerate.com.ua
Тел.: (044) 285-55-98, (050) 335-33-25

? Распространяется ли норма о допуске работника к работе только после уведомления фискальных органов о принятых совместителях?

 

Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28.12.2014 г. № 77-VIII внесены изменения в ч. 3 ст. 24 КЗоТ, в соответствии с которыми с 01.01.2015 г. работодатель может допускать к работе сотрудника только после заключения с ним трудового договора, а также после уведомления центрального органа исполнительной власти, реализующего администрирование единого социального взноса.

Следует отметить, что действующее законодательство не содержит никаких кардинальных отличий в процедуре оформления работника при трудоустройстве по совместительству или по основному месту работы. При трудоустройстве по совместительству лицо должно подать документы согласно обычному перечню, кроме трудовой книжки, которая ведется только по основному месту работы (п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом от 29.07.93 г. № 58). 

Таким образом, как и в случае с трудоустройством по основному месту работы, обязательным является уведомление центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (органов государственной фискальной службы) о приеме на работу по совместительству.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос