Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888
? Какие изменения произошли в порядке госрегистрации субъектов хозяйствования в связи со вступлением в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. № 1206-VII?
30 октября 2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. № 1206-VII, которым предусмотрены изменения в некоторые процедуры, касающиеся государственной регистрации субъектов хозяйствования.
Основным изменением в государственной регистрации является отмена регистрационного сбора за осуществление государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и благотворительных организаций. До внесения изменений этот сбор составлял, соответственно, 170, 34 и 51 грн. (ст. 10 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV).
В то же время, регистрационный сбор за внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, взимается, в частности, за:
– изменения, которые вносятся в учредительные документы юридических лиц, – в размере 51 грн.;
– изменения сведений об имени или месте жительства физического лица – предпринимателя – в размере 17 грн.