Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Отражение в налоговой отчетности выплаты дивидендов участникам паевого фонда института совместного инвестирования

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 03.09.2014
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Компания по управлению активами (КУА), которая действует в интересах и за счет паевого фонда института совместного инвестирования, начисляет дивиденды участникам фонда и удерживает с них НДФЛ. Согласно законодательству по ценным бумагам выплата дивидендов осуществляется через цепочку:
– КУА перечисляет всю сумму НДФЛ с дивидендов в бюджет;
– КУА перечисляет всю сумму дивидендов без НДФЛ на счет Национального депозитария Украины (НДУ);
– НДУ перечисляет всю сумму дивидендов без НДФЛ на счет хранителя ценных бумаг (инвестиционных сертификатов);
– хранитель ценных бумаг (инвестиционных сертификатов) перечисляет суммы дивидендов без НДФЛ на счет физлиц-инвесторов паевого фонда.
В этой связи возникают вопросы:
1. Кто должен показывать начисленные и выплаченные дивиденды в ф. № 1ДФ?
2. Если хранитель ценных бумаг выплатил не всю сумму дивидендов (из-за проблем в обслуживающем хранителя банке), какую сумму показывать в отчетности (ф. № 1ДФ)?

 

Правовая природа существования институтов совместного инвестирования (далее – ИСИ) изложена в Законе Украины «Об институтах совместного инвестирования» от 05.07.2012 г. № 5080-VI (далее – Закон № 5080). Согласно данному Закону ИСИ могут быть корпоративными (КИФ) и паевыми (ПИФ).

В соответствии со ст. 41 Закона № 5080 паевой фонд – это совокупность активов, которые принадлежат участникам такого фонда на праве совместной частичной собственности, находятся в управлении компании по управлению активами (КУА) и учитываются ею отдельно от результатов своей деятельности.

Опрос