Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Применяется ли льгота по освобождению от НДС, если макулатура поставляется не напрямую переработчику для утилизации, а другому предприятию для перепродажи?

АФ "Номина Аудит"
Вопросы-ответы от 02.07.2014

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Номіна Аудит»
Е-mail: nomina.audit@gmail.com
Тел.: (057) 780-12-69; (061) 707-40-57

? Предприятие А занимается деятельностью по приобретению макулатуры в целях ее перепродажи переработчику. Предприятие Б, у которого была приобретена макулатура, не применило действующую с 01.01.2014 г. льготу по НДС, установленную п. 23 подр. 2 р. ХХ НКУ. Предприятие Б начислило НДС, поскольку получило устную консультацию от работников Миндоходов, что льгота применяется только в случае поставки макулатуры для утилизации.
Правомерно ли был начислен НДС? Имеет ли право предприятие А включить такой НДС в налоговый кредит?

 

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос