Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Кто может пользоваться корпоративной карточкой предприятия?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 25.06.2014
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? По договору с банком предприятию выдана корпоративная карта на имя директора. Может ли этой картой рассчитываться другой работник предприятия?

 

Порядок расчетов с помощью специальных платежных средств определен Положением о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденным постановлением Правления НБУ от 30.04.2010 г. № 223 (далее – Положение № 223). В соответствии с п. 1.4 этого Положения специальное платежное средство – это платежная карточка, мобильный платежный инструмент, другой платежный инструмент, который выполняет функцию средства идентификации, с помощью которого держатель этого инструмента осуществляет платежные операции со счета плательщика или банка, а также другие операции, установленные договором.

Корпоративное специальное платежное средство – это специальное платежное средство, которое дает возможность его держателю осуществлять операции по счету субъекта хозяйствования. Держателем специального платежного средства является физическое лицо (работник предприятия), которое на законных основаниях использует специальное платежное средство для инициации перевода средств с соответствующего счета в банке или осуществляет другие операции с применением такого платежного средства (п. 1.4 Положения № 223).

Согласно п. 2.9 Положения № 223 специальное платежное средство должно позволять идентифицировать его держателя. Идентификация держателя может осуществляться по реквизитам специального платежного средства, нанесенным на него в графическом и электронном виде.

Для идентификации держателя при осуществлении операций с помощью корпоративного специального платежного средства используется персональный идентификационный номер (ПИН) – набор цифр или набор букв и цифр, известный только держателю специального платежного средства (п. 1.4 Положения № 223).

Пользоваться платежной картой имеет право только ее держатель.

Опрос