Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Подлежит ли обязательному финмониторингу взнос в уставный фонд предприятия?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 25.06.2014
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Подлежит ли обязательному финмониторингу взнос в уставный фонд предприятия?

 

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» от 28.11.2002 г. № 249-IV (далее – Закон № 249) обязательный финансовый мониторинг – это совокупность мероприятий, которые осуществляются субъектами первичного финансового мониторинга, по выявлению финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу в соответствии со ст. 15 этого Закона, идентификации участников таких операций и изучения их деятельности, ведения учета этих операций и сведений об их участниках, обязательной отчетности о них Специально уполномоченному органу, а также предоставления дополнительной информации о финансовых операциях и их участниках, которые стали объектом финансового мониторинга со стороны Специально уполномоченного органа.

Под финансовой операцией Закон № 249 понимает любые действия относительно активов (средств, имущества, имущественных и неимущественных прав), осуществленные при помощи субъекта первичного финансового мониторинга. То есть взнос в уставный фонд предприятия может быть признан финансовой операцией.

Опрос