Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Можно ли по двум договорам выписать один счет-фактуру, оплатить его одной суммой и выписать одну налоговую накладную?

ЮК "BLC-Ukraine"
Вопросы-ответы от 16.06.2014
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Юридична компанія «BLC-Ukraine»
Е-mail: contact@blc-ukraine.com
http://blc-ukraine.com
Тел.: (096) 447-52-04

? Можно ли по двум договорам выписать один счет-фактуру, оплатить его одной суммой и выписать одну налоговую накладную?

 

Предполагаем, что в вопросе речь идет об однородных договорах, например, о договорах поставки и купли-продажи.

Счет.

Счет или счет-фактура не являются документами, которые фиксируют или подтверждают хозяйственные операции, поэтому его форма и содержание определяются лишь уровнем вежливости продавца. Если продавец полагает, что покупателю будет удобно оплачивать и в дальнейшем учитывать оплаты по одному счету, который ссылается на два договора, никто, кроме покупателя, не вправе ограничивать свободу продавца на подобного рода новации в деловом обороте.

Оплата по двум договорам одним платежным поручением.

Требования к заполнению реквизита «Назначение платежа» расчетного документа изложены в п. 3.8 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте: необходимо предоставить полную информацию о платеже и документах, на основании которых осуществляется перечисление. При этом полноту информации определяет сам плательщик с учетом требований законодательства Украины. Следовательно, ничто не мешает плательщику сослаться в одном платежном поручении на два договора, указав суммы платежа по каждому из них (для обеспечения полноты информации).

Одна налоговая накладная для двух договоров.

Опрос