Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Относятся ли расходы на содержание выведенных из эксплуатации ОС в состав налоговых расходов?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 13.12.2013
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Основные средства временно выведены из эксплуатации и на них прекращено начисление амортизации. Однако у предприятия имеются обязательные расходы, связанные с содержанием таких ОС в рабочем состоянии для обеспечения работы в будущем.
Относятся ли такие расходы в состав налоговых?

 

Согласно пп. 145.1.2 НКУ начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается приказом по предприятию в случае признания данного объекта активом (при зачислении на баланс), но не менее чем определено в п. 145.1 НКУ, и приостанавливается на период его вывода из эксплуатации (для реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и прочих причин) на основании документов, свидетельствующих о выводе таких основных средств из эксплуатации.

Данной нормой устанавливается, что за период, когда объект основных средств выведен из эксплуатации на основании соответствующих документов, амортизация не начисляется. Также в ней перечислены возможные причины вывода объекта основных средств из эксплуатации (реконструкция, модернизация, достройка, дооборудование, консервация и другие причины).

Целесообразность вывода объекта из эксплуатации решается руководством, учитывая характер работ и условия эксплуатации объекта.

Частным случаем вывода из эксплуатации основных средств является их консервация.

В соответствии с п. 2 Положения о порядке консервации основных производственных фондов предприятий, утвержденного постановлением КМУ от 28.10.97 г. № 1183, консервация основных средств предприятий – это комплекс мероприятий, направленных на долгосрочное (но не более трех лет) хранение ОС предприятий в случае прекращения производственной и другой хозяйственной деятельности с возможностью дальнейшего возобновления их функционирования. 

На основании п. 144.2 НКУ не подлежат амортизации, а относятся в состав расходов отчетного периода расходы на содержание основных средств, находящихся на консервации. В ЕБНЗ содержится аналогичное разъяснение по данному вопросу: «Расходы плательщика налога на содержание основных средств во время консервации и на последующую расконсервацию относятся в состав расходов за соответствующий отчетный период».

Опрос