Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Можно ли при приеме на работу сотрудника в трудовом договоре (контракте) прописать, что такой сотрудник в случае увольнения не будет иметь права работать на предприятии аналогичного профиля определенное время после увольнения?

АФ "Профі-Аудит"
Вопросы-ответы от 14.11.2013
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Профі-Аудит»
Е-mail: profi@profi-audit.kherson.ua
http://www.profiaudit.com.ua
Тел.: (0552) 42-33-31

? Можно ли при приеме на работу сотрудника в трудовом договоре (контракте) прописать, что такой сотрудник в случае увольнения не будет иметь права работать на предприятии аналогичного профиля определенное время после увольнения?

 

В соответствии со ст. 21 КЗоТ трудовым договором является соглашение между работником и собственником предприятия, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную данным соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством, коллективным договором, соглашением сторон.

Необходимо отметить, что ни одной нормой действующего трудового законодательства не предусмотрена возможность ограничения права бывшего работника на его последующее трудоустройство в иное предприятие, в т. ч. аналогичного профиля. Более того, это прямо не допускается ст. 22 КЗоТ, которой определены гарантии при заключении, изменении, прекращении трудового договора, а именно:

Дополнительно считаем необходимым обратить внимание на следующее.

Абзац 3 ст. 21 КЗоТ предусматривает, что особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон, условия материального обеспечения и организации работы работника, условия расторжения договора могут устанавливаться соглашением сторон.

Опрос