Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Применяются ли обычные цены к операциям по поставке импортных товаров и продукции, подлежащей госрегулированию?

АФ "Номина Аудит"
Вопросы-ответы от 03.06.2013

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Номіна Аудит»
Е-mail: nomina.audit@gmail.com
Тел.: (057) 780-12-69; (061) 707-40-57

? Предприятие торгует импортированными товарами и продукцией, которая подлежит государственному регулированию. Возникают следующие вопросы относительно применения обычных цен:
1) можно ли в 2013 году воспользоваться правилом ст. 39 НКУ и не начислять НДС на разницу между таможенной стоимостью и стоимостью продажи в Украине, если она меньше 20 %?
2) можно ли не доначислять НДС и не увеличивать доходы на разницу между ценой, указанной в декларации о максимальных розничных ценах, и ценой продажи (она меньше задекларированной)?

 

С 1 января 2013 года применение обычных цен регулируется ст. 39 НКУ и некоторыми положениями других его статей, посвященных отдельным налогам (сборам).

По нашему мнению, сам факт продажи импортированных товаров или продукции, на которую установлены максимальные цены, еще не говорит о том, что во всех случаях продажи таких товаров следует определять налоги с учетом обычной цены (далее – ОЦ). Применять ОЦ следует исключительно в случаях, установленных НКУ. Напомним эти случаи, связанные с продажей товаров/услуг, при осуществлении которых применяются ОЦ для исчисления налога на прибыль и НДС (три случая, установленные ст. 39 и продублированные в других нормах НКУ, и специально прописанные правила для исчисления НДС и налога на прибыль):

Наименование операции 

Налог на прибыль 

НДС 

Все без исключения операции поставок в виде отчуждения запасов, прочих оборотных и необоротных активов, продажи услуг 

п. 188.1 

Бартерные операции 

п. 39.1, п. 153.10 

п. 39.1,
в части продаж – п. 188.1 

Операции со связанными лицами 

п. 39.1, пп. 153.2.1 

п. 39.1
в части продаж – п. 188.1 

Операции с налогоплательщиками, которые применяют специальные режимы налогообложения или другие ставки, отличные от ставки налога на прибыль, или не являются плательщиком этого налога, кроме физических лиц1, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности 

п. 39.1, пп. 153.2.3 

Продажа основных средств, нематериальных активов и земли 

п. 146.14, п. 147.5 

п. 188.1, кроме продажи земли, которая НДС не облагается (см. пп. 197.1.21

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос