Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Имеет ли право продавец выписать налоговую накладную для предприятия, если расчеты производились с личной платежной карты работника данного предприятия?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 15.05.2013
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Работник предприятия расплатился за приобретенные ТМЦ личной платежной картой и просит выписать налоговую накладную для налогового кредита своего предприятия. Имеет ли право продавец выполнить требование покупателя и при каких условиях?

 

Согласно п. 2.12 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, физические лица – доверенные лица предприятий (юридических лиц), которые в соответствии с законодательством Украины получили наличность с текущего счета с применением корпоративного специального платежного средства или личного специального платежного средства, используют ее по назначению без оприходования в кассе. Указанные доверенные лица представляют в бухгалтерию предприятия отчет об использовании денежных средств вместе с подтверждающими документами в установленные сроки и порядке, которые определены для подотчетных лиц законодательством Украины, а также документы о получении наличности с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.) вместе с неизрасходованным остатком наличности. То есть, если предприятие перечислило своему работнику денежные средства на приобретение ТМЦ на его личную карточку, то работник осуществляет приобретение этих ТМЦ по поручению предприятия.

Опрос