Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Необходима ли физлицу-предпринимателю, у которого нет печати, электронно-цифровая подпись печати, чтобы отправлять налоговые отчеты по Интернету?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 08.11.2012
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Необходима ли физлицу-предпринимателю, у которого нет печати, электронно-цифровая подпись печати, чтобы отправлять налоговые отчеты по Интернету?

 

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г.  № 852-IV (далее – Закон № 852-IV) электронная подпись – данные в электронной форме, которые добавляются к другим электронным данным или логично с ними связаны и предназначены для идентификации лица, подписывающего эти данные.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – вид электронной подписи, полученной в результате криптографического превращения набора электронных данных, который добавляется к этому набору или логично с ним совмещается и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать лицо, подписывающее эти данные. ЭЦП налагается с помощью личного ключа и проверяется при помощи открытого ключа.

Статьей 3 Закона № 852-IV определено, что ЭЦП по правовому статусу приравнивается к собственноручной подписи (печати) в случае, если:

Опрос