Идет загрузка документа (5 kByte)
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Являются ли действительными выписанные после 12.08.2012 г. налоговые накладные, в которых нет нового реквизита «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України»?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 10.09.2012
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Являются ли действительными выписанные после 12.08.2012 г. налоговые накладные, в которых нет нового реквизита «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України»?

 

В соответствии с изменениями, внесенными Законом № 5083 в пп. «ї» п. 201.1 НКУ, налоговая накладная на поставку импортных товаров дополнена еще одним обязательным реквизитом – номером и датой таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.

Налоговая накладная на поставку импортного товара, выписанная после 12.08.2012 г., должна содержать, кроме кода УКТВЭД, также номер и дату таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.

Пунктом 4 р. II «Заключительные положения» Закона № 5083 Кабинету Министров Украины поручено в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона № 5083 обеспечить пересмотр и приведение в соответствие с данным Законом нормативно-правовых актов.

ГНСУ в письме от 21.08.2012 г. № 1272/0/71-12/15-3117 указывает на то, что до внесения изменений в форму налоговой накладной, утвержденную приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, реквизиты «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины» подлежат отражению в налоговой накладной после внесения соответствующих изменений в форму налоговой накладной, а именно, дополнения ее графами для отображения таких реквизитов, поскольку в пп. «ї» п. 201.1 НКУ установлено, что в налоговой накладной в отдельных строках указываются дополнительные реквизиты номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара.

Таким образом, считаем, что обязательные реквизиты – номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины, – следует указывать в налоговой накладной после того, как в ее форму, утвержденную приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, будут внесены соответствующие графы для отображения таких реквизитов.

При этом можно посочувствовать плательщикам НДС, поскольку на практике будет много затруднений по розыску соответствующих грузовых таможенных деклараций (например, прекращение деятельности предприятия, импортировавшего товар; уничтожение документов в связи с истечением сроков хранения, и пр.).

 

Ольга Буркун  

 аудитор  

 

Дата подготовки 28.08.2012
© Информационно-аналитический центр «ЛІГА»
© ООО «ЛІГА ЗАКОН»

____________

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
www.ligazakon.ua

Опрос