Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

С 2013 года вступает в силу новый Закон о госслужбе, в котором есть изменения относительно дополнительного отпуска. На сегодня мной не использованы за несколько лет дополнительные отпуска в количестве 67 дней. Имею ли я право: использовать их после 2012 года; использовать все дни сразу до 2013 года; или получить материальную компенсацию за все дни?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 25.07.2012

? С 2013 года вступает в силу новый Закон о госслужбе, в котором есть изменения относительно дополнительного отпуска. На сегодня мной не использованы за несколько лет дополнительные отпуска в количестве 67 дней. Имею ли я право:
– использовать их после 2012 года;
– использовать все дни сразу до 2013 года;
– или получить материальную компенсацию за все дни?

 

Право на отпуск имеет каждый трудящийся, независимо от места работы и условий трудового договора (ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее Закон об отпусках). Место и условия работы определяют лишь вид, продолжительность и порядок предоставления отпуска.

Согласно ч. 3 ст. 10 Закона об отпусках, общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, – 69 календарных дней.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос