Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Предприниматель-единщик сдает свое помещение в аренду под парикмахерскую. Должен ли он подавать налоговую декларацию за специальное использование поверхностных вод?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 27.04.2012
Утратил силу

? Предприниматель-единщик сдает свое помещение в аренду под парикмахерскую. Должен ли он подавать налоговую декларацию за специальное использование поверхностных вод?

 

Все зависит от того, является ли такой предприниматель плательщиком сбора за специальное использование поверхностных вод.

Согласно п. 323.1 НКУ к плательщикам сбора относятся предприниматели, которые заключили договор на поставку воды с водоканалом или получили специальное разрешение на водопользование.

Следовательно, если заключен договор на поставку воды (и коммунальные услуги арендатор оплачивает арендодателю), то такой предприниматель является плательщиком сбора за специальное использование поверхностных вод и должен представлять соответствующую налоговую декларацию в органы ГНС. Если же арендатор заключил договор с водоканалом на свое имя, тогда он (арендатор) и будет плательщиком сбора за воду и сам же будет отчитываться по этому сбору в ГНС.

Вот что на эту тему разъяснили в «Единой базе налоговых знаний»:

«…у разі сплати орендарем орендодавцю за договором оренди комунальних послуг (в тому числі плати за користування водою), платником збору за спеціальне використання води є орендодавець. При цьому орендар буде вторинним водокористувачем і платником збору за спеціальне водокористування у разі укладання договору на поставку води».

Опрос