Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Частное предприятие организовано в 2009 г. и с тех пор находится на едином налоге, является плательщиком НДС. Отчетный период – квартал. Для заполнения декларации, а именно для определения общей суммы дохода за отчетный период, просим разъяснить нормы пп. 292.11 НКУ, в частности, что подразумевается в его пп. 1: НДС, включенный в стоимость товаров/услуг, или уплачиваемый в бюджет?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 27.04.2012
Утратил силу

? Частное предприятие организовано в 2009 г. и с тех пор находится на едином налоге, является плательщиком НДС. Отчетный период – квартал. Для заполнения декларации, а именно для определения общей суммы дохода за отчетный период, просим разъяснить нормы пп. 292.11 НКУ, в частности, что подразумевается в его пп. 1: НДС, включенный в стоимость товаров/услуг, или уплачиваемый в бюджет?

 

Напомним, что в зависимости от места формирования источника уплаты налогов последние подразделяются на прямые и косвенные.

Налог считается прямым, если источник формируется непосредственно у налогоплательщика. К слову, единый налог является прямым, поскольку источником его возникновения является доход налогоплательщика, в частности, от продажи товаров (работ, услуг).

Налог является косвенным, если его источник находится в составе других платежей (в основном в составе цены). К таким налогам относится и НДС.

Для юридического лица – плательщика единого налога облагаемым является любой доход, включая доход представительств, филиалов, подразделений такого юридического лица, полученный на протяжении налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, в том числе и доход от продажи товаров (работ, услуг), осуществленной таким налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде.

Поскольку базой обложения НДС по п. 188.1 НКУ является договорная (контрактная) стоимость, а цена самой продажи уже включает в себя и НДС, то логично считать, что доходом будет только чистая стоимость товара (работ, услуг) – без косвенного НДС.

Опрос