Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Предприятие арендует земли у сельского совета для ведения товарного с/х производства. Как начислять арендную плату в 2012 г. на земельные участки, которые находятся на территории населенного пункта (договор аренды заключен в 2004 г. и нормативно-денежная оценка 2004 г.)? Или мы должны взять справку о нормативно-денежной оценке по состоянию на 01.01.2012 г. и от этой суммы начислять арендную плату?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 27.04.2012
Утратил силу

? Предприятие арендует земли у сельского совета для ведения товарного с/х производства. Как начислять арендную плату в 2012 г. на земельные участки, которые находятся на территории населенного пункта (договор аренды заключен в 2004 г. и нормативно-денежная оценка 2004 г.)? Или мы должны взять справку о нормативно-денежной оценке по состоянию на 01.01.2012 г. и от этой суммы начислять арендную плату?

 

Размер арендной платы, как правило, устанавливается сторонами непосредственно в договоре.

В данном случае, ввиду явной юридической специфики вопроса, с ним лучше обратиться к юристам соответствующей специализации или в компетентные госорганы.

Вот что по этому поводу сказал Евгений Даниленко, ведущий юрист-аналитик издания «ЮРИСТ&ЗАКОН»:

Размер арендной платы, действительно, устанавливается сторонами в договоре. Но согласно п. 288.5 НКУ годовая сумма платежа не может быть меньше для земель сельскохозяйственного назначения – размера земельного налога, который устанавливается разделом ХІІІ НКУ. В соответствии с п. 272.1 НКУ ставки налога за один гектар сельскохозяйственных угодий устанавливаются в процентах от их нормативной денежной оценки. Но согласно п. 286.2 НКУ справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки подается в налоговую при представлении первой декларации (при фактическом начале деятельности как плательщика платы за землю). В дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли. 

То есть если новой нормативной денежной оценки не утверждено, то расчет земельного налога проводится по той справке, которая была подана в 2004 году. Но поскольку согласно ст. 18 Закона «Об оценке земель» нормативная денежная оценка земельных участков сельхозназначения за пределами населенных пунктов должна проводиться не реже чем раз в 5–7 лет, то лучше все же провести новую нормативную денежную оценку. Правда, прямой ответственности за ее непроведение нет.

Опрос