Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Необходимо ли регистрировать в Едином реестре налоговые накладные, выписанные на поставку импортных товаров на сумму НДС, не превышающую 10 тыс. грн.?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 30.03.2012

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Необходимо ли регистрировать в Едином реестре налоговые накладные, выписанные на поставку импортных товаров на сумму НДС, не превышающую 10 тыс. грн.?

 

В соответствии с п. 201.10 НКУ налоговая накладная выдается плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров (услуг), по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту. При осуществлении операций по поставке товаров (услуг) плательщик налога – продавец товаров (услуг) обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Регистрация налоговых накладных и (или) расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре осуществляется не позднее 20 календарных дней, следующих за датой их выписки.

При этом отсутствие факта регистрации плательщиком налога – продавцом товаров (услуг) налоговых накладных в Едином реестре и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в налоговые обязательства за соответствующий налоговый период.

В соответствии с п. 11 подр. 2 р. ХХ НКУ регистрация налоговых накладных плательщиками налога на добавленную стоимость – продавцами в Едином реестре налоговых накладных вводится для плательщиков этого налога, у которых сумма налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной составляет:

• более 1 миллиона грн. – с 1 января 2011 года;

• более 500 тысяч грн. – с 1 апреля 2011 года;

• более 100 тысяч грн. – с 1 июля 2011 года;

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос