Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Плата за землю в бухгалтерском учете начисляется и отражается в расходах ежемесячно. Когда увеличиваются налоговые расходы на сумму платы за землю для расчета налога на прибыль?

АФ "АленАудит"
Вопросы-ответы от 27.01.2012
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «АленАудит»
Е-mail: office@alenaudit.com.ua
http://www.alenaudit.com.ua
Тел.: (056) 798-02-45; факс (056) 744-89-14

? Плата за землю в бухгалтерском учете начисляется и отражается в расходах ежемесячно. Когда увеличиваются налоговые расходы на сумму платы за землю для расчета налога на прибыль?

 

Согласно пп. 138.5.1 НКУ датой осуществления расходов, начисленных налогоплательщиком в виде налога, считается последний день отчетного налогового периода, за который осуществляется начисление налогового обязательства по такому налогу.

Согласно п. 285.1 и п. 285.2 НКУ налоговым отчетным периодом по плате за землю является календарный год, который начинается 1 января (или с даты создания для вновь созданных предприятий, или с даты регистрации прав собственности на землю или прав пользования) и заканчивается 31 декабря.

Таким образом, по нашему мнению, расходы в виде платы за землю учитываются плательщиком налога на прибыль при определении объекта налогообложения за год. В I квартале в налоговых расходах налогоплательщик мог учесть 1/4 суммы платы за землю и только в налоговом периоде ІІ – IV квартал 2011 года – оставшуюся сумму платы за землю.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос