Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Предприятие является юрлицом – плательщиком единого налога 4 группы (ставка 5 %). Работнику этого предприятия оформлен беспроцентный заем. Этот же работник оплатил суммы обязательных платежей предприятия за потребленное тепло. Можно ли произвести взаимозачет по дебиторской и кредиторской задолженности одного и того же работника?

АФ "АленАудит"
Вопросы-ответы от 26.01.2012
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «АленАудит»
Е-mail: office@alenaudit.com.ua
http://www.alenaudit.com.ua
Тел.: (056) 798-02-45; факс (056) 744-89-14

? Предприятие является юрлицом – плательщиком единого налога 4 группы (ставка 5 %). Работнику этого предприятия оформлен беспроцентный заем. Этот же работник оплатил суммы обязательных платежей предприятия за потребленное тепло.
Можно ли произвести взаимозачет по дебиторской и кредиторской задолженности одного и того же работника?

 

В принципе отразить такой взаимозачет можно. Но обратим внимание на следующие моменты:

– при выдаче работнику поручения рассчитаться наличными средствами за тепло, потребленное предприятием, необходимо учитывать, что предельная сумма наличного расчета предприятия в течение одного дня не должна превышать 10000 грн. (постановление НБУ от 09.02.2005 г. № 32). Такое ограничение распространяется и на случай приобретения работником товаров, работ, услуг для нужд предприятия за наличные (письмо НБУ от 01.09.2006 г. № 11-113/3225-9206). Превышение указанной суммы прибавляется к фактическому остатку наличных средств в кассе предприятия на конец дня. Полученная сумма сравнивается с установленным лимитом кассы. И если будет выявлено превышение лимита, то к предприятию могут быть применены санкции;

– по договору займа заимодатель передает в собственность заемщику денежные средства, а заемщик обязуется вернуть такую же сумму денежных средств (ст. 1046 ГКУ). Однако по договоренности сторон долг, возникший из договоров купли-продажи, аренды имущества или по другим обстоятельствам может быть заменен обязательством по займу. При этом замена долга обязательством по займу проводится с выполнением требований о новации и осуществляется в форме, установленной для договора займа (ст. 1053 ГКУ). То есть до отражения в учете зачета однородных денежных требований необходимо оформить договор с работником, согласно которому выплата ему денежных средств по договору поручения об оплате за тепло, потребленное предприятием, заменяется погашением его долга перед предприятием по договору займа;

– плательщикам единого налога запрещены другие способы расчетов за отгруженные товары, выполненные работы, предоставленные услуги, нежели денежные (п. 291.6, пп. 296.5.5 НКУ).

В рассматриваемой ситуации:

Опрос