Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Дата признания расходов при расчетах в иностранной валюте

АФ "АленАудит"
Статьи от 23.06.2011

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «АленАудит»
Е-mail: office@alenaudit.com.ua
http://www.alenaudit.com.ua
Тел.: (056) 798-02-45; факс (056) 744-89-14

Дата признания расходов при расчетах в иностранной валюте

 

Предприятие импортирует товары, сырье для осуществления торговли и производства готовой продукции. В соответствии с заключенными ВЭД-контрактами оплата поставщику-нерезиденту производится после получения импортируемых товаров, сырья.
В какой сумме в налоговом учете:
– определяется себестоимость реализуемых товаров?
– импортированное сырье включается в себестоимость реализованной продукции?

Изучение положений п. 153.1 НКУ невольно приводит к мысли о том, что законодатели в части определения сумм полученного дохода и понесенных (начисленных) расходов старались сблизить порядок учета хозяйственных операций с расчетами в иностранной валюте в бухгалтерском и налоговом учете. Но анализ названного пункта НКУ показывает, что полного сближения учетов не получилось. Одно из отличий, по-видимому, и вызвало вопрос о сумме себестоимости импортируемых запасов.

Итак, проведем небольшой анализ.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос