Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Можно ли включать в налоговый кредит марта 2011 г. налоговые накладные за периоды 2010 г.?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 04.04.2011
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Можно ли включать в налоговый кредит марта 2011 г. налоговые накладные за периоды 2010 г.?

 

Да, можно, но с учетом следующего.

В п. 198.6 НКУ, урегулировавшем вопрос о таких «запоздавших» или «старых» налоговых накладных, сказано:

«В случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты выписки налоговой накладной.

Плательщики налога, применявшие кассовый метод до вступления в силу настоящего Кодекса или применяющие кассовый метод, имеют право на включение в налоговый кредит сумм налога на основании накладных, полученных в течение 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета налогоплательщика».

То есть на данный момент вопрос о включении в налоговый кредит налоговых накладных за прошлые налоговые периоды можно считать урегулированным на законодательном уровне, в отличие от ранее действовавших подзаконных ограничений, установленных ГНАУ в своих письмах.

При этом важно, чтобы плательщик налога имел право на отнесение тех или иных сумм в состав налогового кредита, т. е. чтобы были соблюдены нормы п. 198.1 и п. 198.3 НКУ, дающие такое право при осуществлении операций по приобретению или изготовлению товаров и услуг, основных средств и других необоротных активов в целях дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Опрос