Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Как применяется налоговая социальная льгота к заработной плате одинокой матери?

АФ "Профі-Аудит"
Вопросы-ответы от 16.03.2011
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Профі-Аудит»
Е-mail: profi@profi-audit.kherson.ua
http://www.profiaudit.com.ua
Тел.: (0552) 42-33-31

? Как применяется налоговая социальная льгота к заработной плате одинокой матери?

 

В соответствии с пп. «а» пп. 169.1.3 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) одинокая мать имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 150 процентам суммы льготы, определенной пп. 169.1.1 НКУ, из расчета на каждого ребенка.

Например, если с 01.01.2011 г. заработная плата одинокой матери составляет 945,0 грн., то размер льготы с учетом абз. 8 п. 1 р. XIX НКУ составит 705,75 грн. (50 % прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января 2011 года, умножается на 150 % и на количество детей: 941 грн. х 50 % х 150 % х 1).

Предельный размер дохода, дающий право на применение налоговой социальной льготы определяется по правилам пп. 169.4.1 НКУ. В 2011 году такой предельный размер составляет 1320 грн.

Опрос