Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Наше предприятие получает от нерезидента лицензию на использование товарного знака с оплатой по лицензионному договору в долларах США и оформлением акта приемки лицензии. Необходимо ли отражать операции по данному договору (начисление лицензионных платежей и их оплату) в Декларации о валютных ценностях?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 03.08.2010
Утратил силу


Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Наше предприятие получает от нерезидента лицензию на использование товарного знака с оплатой по лицензионному договору в долларах США и оформлением акта приемки лицензии.
Необходимо ли отражать операции по данному договору (начисление лицензионных платежей и их оплату) в Декларации о валютных ценностях?

 

Правоотношения по распоряжению имущественными правами интеллектуальной собственности на торговую марку (знак) регулируются нормами глав 44 и 75 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV

В соответствии со ст. 155 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV торговые марки (знаки для товаров и услуг) относятся к объектам прав интеллектуальной собственности. 

Согласно ст. 1 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР права интеллектуальной собственности являются объектом валютного контроля.

Опрос