Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Как документально оформить продление командировки и обеспечить дополнительными денежными средствами работника в таком случае?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 24.09.2010
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Как документально оформить продление командировки и обеспечить дополнительными денежными средствами работника в таком случае?

 

В хозяйственной деятельности предприятий нередко возникают случаи, когда для работника, направленного в командировку, необходимо продление ее сроков без возвращения работника по уважительной причине (невозможность выполнения задания, болезнь и другие причины, не зависящие от работника).

Законодательством не запрещается продление срока командировок, если в целом их срок не превышает предельно допустимых, установленных соответствующими нормативными документами. Основными из таких документов являются Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее – Инструкция № 59), и постановление КМУ «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663. Так, например, в общих случаях командировок в пределах Украины срок командировки не может превышать 30 календарных дней, за границу – 60 календарных дней (п. 1.1 Инструкции № 59).

Пунктом 1.10 р. II Инструкции № 59 установлено, что при задержке в командировке за пределами Украины по уважительной причине руководитель предприятия после возвращения работника принимает решение о продлении срока командировки на основании докладной записки работника и оформляет это соответствующим приказом. 

При этом подтверждающие документы могут быть приложены к докладной записке только в виде копий, поскольку оригиналы должны быть приложены к авансовому отчету.

Порядок оформления продления командировок в пределах Украины Инструкцией № 59 не определен. По нашему мнению, он может быть таким же, как и для загранкомандировок. 

Опрос