Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

У нас представительство без права хозяйственной деятельности. Вопросы: 1. При трудоустройстве работниками были написаны заявления о выплате зарплаты раз в месяц. Однако согласно КЗоТ выплата должна производиться 2 раза в месяц. Можно ли на основании заявлений работников выплачивать з/п раз в месяц? 2. Существует ли утвержденная система отчетности представительства перед основной компанией? 3. Является ли доходом начисленный банком процент на остаток денег на счету предприятия и нужно ли отражать его в декларации? 4. Кто имеет право проверять представительство и на кого при выявлении нарушений возлагается ответственность? 5. Необходимо ли утверждать учетную политику для представительства?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 25.11.2010
Утратил силу

У нас представительство без права хозяйственной деятельности. Вопросы:
1. При трудоустройстве работниками были написаны заявления о выплате зарплаты раз в месяц. Однако согласно КЗоТ выплата должна производиться 2 раза в месяц. Можно ли на основании заявлений работников выплачивать з/п раз в месяц?
2. Существует ли утвержденная система отчетности представительства перед основной компанией?
3. Является ли доходом начисленный банком процент на остаток денег на счету предприятия и нужно ли отражать его в декларации? 
4. Кто имеет право проверять представительство и на кого при выявлении нарушений возлагается ответственность?
5. Необходимо ли утверждать учетную политику для представительства?

 

1. Вот что пишет по этому поводу Минтруда (письмо от 24.10.2008 г.):

Указанный в вопросе способ оформления «желания» сотрудника довольно широко применяется. Однако назвать его правомерным нельзя. Согласно ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение установленных сроков выплаты заработной платы влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

2. Нет, о существовании такой мне не известно. Это вопрос внутренней политики компании.

Опрос