Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Допускается ли заполнение налоговой накладной частично печатным способом, а частично авторучкой?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 10.03.2010
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
http://www.cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888

? Допускается ли заполнение налоговой накладной частично печатным способом, а частично авторучкой?

 

Согласно пункту 1 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165 (далее – Порядок № 165), налоговая накладная может печататься полиграфическим методом, при помощи компьютера или другим способом. Таким «другим способом» и может быть запись, сделанная вручную авторучкой.

В консультации директора Департамента НДС ГНАУ Ю. Лапшина, опубликованном в «Вестнике налоговой службы Украины» № 43'2008, о том, является ли действительной налоговая накладная, если в нее вписан номер телефона покупателя, и необходимо ли требовать у продавца замену налоговой накладной, было сказано, что вписанный собственноручно номер телефона в налоговую накладную нельзя считать нарушением порядка заполнения налоговой накладной.

Еще одним свидетельством того, что в налоговую накладную, напечатанную типографским способом, могут вноситься записи, сделанные вручную, может служить письмо ГНАУ от 09.08.2005 г. № 15817/7/11-1217. В нем, в частности, сказано, что плательщик налога согласно п. 1 Порядка № 165 может самостоятельно выбрать способ их выписки. Поэтому при изменении формы налоговых накладных, налогоплательщик может использовать старые бланки налоговых накладных до момента приобретения новых и по самостоятельному решению вносить в них вручную предусмотренные законодателем изменения.

Таким образом, не имея четкого запрета на заполнение налоговой накладной вручную и ссылаясь на приведенные выше мнения специалистов ГНАУ, можем сделать вывод, что способ заполнения налоговой накладной, указанный в вопросе, имеет право на существование.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос