Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Списать компьютер – это вам не купить…

ЛІГА:ЗАКОН
Статьи от 03.02.2011

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН 

Списать компьютер – это вам не купить…

  

Когда компьютерная техника работает без сбоев и удовлетворяет всем (или почти всем) потребностям предприятия, кажется, что лучше не бывает. Однако с каждым годом «соответствие» компьютеров снижается. И тогда возникают вопросы, которые раньше в голову не приходили. Вот и один из бухгалтеров задумался: «А обязательно ли в процессе списания компьютеров присутствие в комиссии 3-й стороны (организации, которая имеет право утилизировать технику с содержанием драгметаллов)? Или предприятие имеет право самостоятельно на основании акта внутренней комиссии, состоящей из его работников, среди которых нет программистов, списать компьютеры и выкинуть их»? «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» решил не ограничиваться прямым ответом на вопрос, а изложить весь процесс списания от начала и до конца... 

Состав «списывающей» комиссии

В п. 41 Методических рекомендаций № 561 указано, что постоянно действующая комиссия создается руководителем предприятия для определения:

• непригодности основных средств к дальнейшему использованию;

• возможности их использования другими предприятиями (организациями и учреждениями);

• неэффективности или нецелесообразности их улучшения (ремонта, модернизации и т. п.).

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос