Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Установлены ли сроки использования целевых бюджетных средств?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 05.01.2011
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН 

? Частное предприятие получило целевые бюджетные средства. Установлены ли сроки их использования?

 

Использование бюджетных средств имеет свою специфику, поясним какую.

Статья 96 Конституции Украины установила, что Государственный бюджет Украины утверждается ежегодно Верховной Радой Украины на период с 1 января по 31 декабря, а при особых обстоятельствах – на другой период. К тому же, в большинстве стран бюджет тоже принимается на один год.

Аналогичная норма содержится в ч. 1 ст. 3 БКУ, которой предусмотрено, что бюджетный период составляет один календарный год, который начинается 1 января каждого года и заканчивается 31 декабря того же года.

Что эти установки значат для предприятия, получателя бюджетных денег? Поскольку бюджетные средства имеют целевое назначение, значит, они предназначены для достижения поставленной цели именно в пределах бюджетного года, независимо от того, играют они роль капитальных трансфертов, т. е. инвестиций, или удовлетворяют текущие потребности. Соблюдая все требования бюджетного законодательства, предприятию, выполняющему целевую бюджетную программу, для фактического получения денежных средств следует зарегистрировать в органах Госказначейства обязательства по процедуре, установленной Порядком № 136. Другими словами, это обязательства перед третьими лицами за поставленные товары, оказанные услуги или выполненные работы. Они должны соответствовать суммам кредиторской задолженности, отраженной в бухгалтерском учете.

Под зарегистрированные обязательства предприятие получит ассигнования, которыми и погасит задолженность перед кредиторами. Следовательно, сумма кредиторской задолженности не может превышать сумму средств, запланированных для выполнения целевой программы.

Опрос