Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Зачет кредита учредителя – замороженными на счете деньгами предприятия

ЛІГА:ЗАКОН
Статьи от 01.12.2010
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН 

Зачет кредита учредителя – замороженными на счете деньгами предприятия

 

Какие только ребусы не подсовывают бухгалтерские будни! Особые трудности возникают при решении нестандартных проблем. В редакцию еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» обратился бухгалтер с призывом о помощи: «Банк в силу «своих внутренних объективных причин» не проводит платежи предприятия. Средствами, поступающими на текущий счет предприятия, банк предложил предприятию зачесть погашение кредита его учредителя. Возможна ли такая операция и как ее оформить?». 

Предложение от директора филиала банка поступило не просто так. Дело в том, что руководство предприятия вчиталось в договор на осуществление расчетно-кассового облуживания текущих счетов, который был заключен при открытии текущего счета, и обнаружило, что в одном из пунктов этого договора банк принял на себя обязательства по своевременному осуществлению расчетных операций в соответствии с нормативно-правовыми актами НБУ и действующим законодательством.

В случае нарушения банком установленных законодательством сроков перечисления денежных средств по поручению клиента банк обязан уплатить клиенту пеню в размере двойной учетной ставки НБУ от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10 % просроченной суммы. Аналогичная ответственность банка установлена за нарушение сроков зачисления денежных средств. При этом спорные вопросы, возникающие у сторон относительно выполнения условий этого договора, решаются путем переговоров, а в случаях недостижения согласия – в претензионно-исковом порядке.

Поскольку двухмесячные переговоры не увенчались успехом, предприятие предъявило банку претензию с требованием провести перечисление на основании ранее представленных платежных поручений в законодательно установленные сроки и уплатить предприятию пеню за каждый день просрочки проведения платежей.

Сроки проведения платежей

Положениями ч. 2 ст. 1066 ГКУ установлено, что по договору банковского счета банк имеет право использовать денежные средства на счете клиента, гарантируя его право беспрепятственно распоряжаться ими. При этом банк не имеет права определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные договором или законом, ограничения его права распоряжаться денежными средствами на свое усмотрение.

Опрос