Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Является ли сумма, оплаченная через терминал, объектом обложения НДС у комиссионера?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 26.11.2010
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН 

? Предприятие-комитент заключило договор комиссии с нашим предприятием о том, что абоненты интернет-услуг оплачивают стоимость абонплаты через платежный терминал. Терминал принадлежит комиссионеру, который вначале аккумулирует все денежные средства, а затем за минусом комиссионного вознаграждения (по договору комиссии) перечисляет их на счет комитента. Является ли сумма, оплаченная через терминал, объектом обложения НДС у комиссионера?

 

Напомним, что на основании пп. 3.2.5 Закона о НДС не является объектом обложения НДС предоставление услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, которое проводят уполномоченные банки. Перечень типовых операций по расчетно-кассовому обслуживанию приведен в письме НБУ от 25.02.2005 г. № 12-112/310-1811.

Сумма комиссионного вознаграждения облагается НДС только в случае комиссионной торговли подержанными товарами, приобретенными у неплательщиков НДС (абз. 1 п. 4.7 Закона о НДС).

Опрос