Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Возмещение работниками страховых платежей по медицинскому страхованию

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 16.11.2010
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН 

? Предприятие заключило договор со страховой компанией и по согласованному с ней графику перечисляет страховые взносы на добровольное медицинское страхование наемных работников. На основании заявлений этих работников сумма страхового платежа удерживается из их заработной платы. Сумма страховых платежей не включается в валовые расходы.
Как правильно отразить возмещение работниками сумм страхового платежа в бухгалтерском и налоговом учете? Отражаются ли такие операции на счетах доходов и в составе валового дохода?

 

На основании положений абз. третьего пп. 5.3.1 Закона о прибыли финансирование личных нужд физических лиц не включается в состав валовых расходов предприятия.

В соответствии с пп. 3.2.3 Закона о НДС предоставление услуг по страхованию, совместному страхованию или перестрахованию лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности в соответствии с законом, а также связанных с такой деятельностью услуг страховых (перестраховых) брокеров и страховых агентов не является объектом обложения НДС. Поэтому страховые платежи и перечисляемые страховой компании, и удерживаемые из зарплаты работников не содержат в себе НДС. Несмотря на то что предприятие не имеет соответствующей лицензии и не является страховым агентом, у него налоговые обязательства по НДС не возникают, т. к. возмещение работниками страховых платежей не является поставкой услуг в понимании норм п. 1.4 Закона о НДС.

В валовой доход суммы возмещения страховых платежей не включаются в силу того, что предприятие услуг страхования не оказывает.

В бухгалтерском учете расчеты со страховой организацией по индивидуальному страхованию персонала предприятия, по их письменным поручениям в случае добровольного страхования, из начисленной им заработной платы страховых взносов по договорам отражаются на субсчете 654 «По индивидуальному страхованию». При этом страховые платежи могут перечисляться страховой компании и после их удержания из зарплаты работников.

Опрос