Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя. Продолжительность отпуска составляет 24 календарных дня. Работники желают идти в отпуск с понедельника (который является рабочим днем), но директор предприятия настаивает, чтобы отпуск начинался с субботы, т. е. с выходного дня. Каким образом разрешить указанный вопрос с учетом положений законодательства?

АФ "Курсор-Аудит"
Вопросы-ответы от 31.07.2009
Утратил силу

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
Е-mail: office@cursor-audit.com
Тел.: (057) 7-199-899, 7-147-050; факс 7-586-888
http://www.cursor-audit.com

? На підприємстві встановлено 5-денний робочий тиждень. Тривалість відпустки становить 24 календарні дні. Працівники бажають йти у відпустку з понеділка (який є робочим днем), але директор підприємства наполягає, щоб відпустка починалась із суботи, тобто з вихідного дня.
Яким чином вирішити зазначене питання з урахуванням положень законодавства?

 

Питання надання відпусток регулюються Законом України «Про відпустки» від 15.11.96 р. № 504/96-ВР (далі – Закон про відпустки) та окремими положеннями Кодексу законів про працю України (далі – КЗпП). >>>

Зокрема, ст. 10 Закону про відпустки (яка повторює норми ст. 79 КЗпП) передбачено: 

Неполный текст документа!
ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете получить в рамках акции и БЕСПЛАТНОГО доступа на 72 часа к информационно-правовым системам ЛІГА:ЗАКОН
Сэкономь 30% при покупке продуктов от ЛІГА:ЗАКОН
Полный доступ на 72 часа
Попробовать бесплатно
Купить
Опрос