Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Уплата налогов структурным подразделением за головное предприятие

Газета "Адвокат Бухгалтера"
Статьи от 30.05.2006
Утратил силу

Газета «Адвокат Бухгалтера»;
 передплатні індекси – 01604 (01605) (укр.), 23311 (01603) (рос.); 
Е-mail: gazeta@veritas.dp.ua; 
http://www.ab.net.ua;
тел./факс: (056) 370-96-84

Уплата налогов структурным подразделением за головное предприятие

Предприятие является юридическим лицом, которое имеет 3 подразделения, расположенные вместе с ним по одному адресу.
Подразделения работают на основании Положения, имеют свой код ОКПО, печать, расчетный счет, но не являются юридическими лицами и не имеют самостоятельного баланса. Налог на прибыль, НДС и другие налоги (земля, коммунальный) уплачивает юридическое лицо.
В настоящее время на расчетный счет юрлица – головного предприятия наложен арест юстицией.
Имеем ли мы право сбор в пенсионный фонд на выплату заработной платы и другие налоги уплатить с расчетного счета нашего подразделения, если в платежном поручении подразделения указано, что перечисление производится за юридическое лицо – головное предприятие и указан его код ОКПО? А затем по авизо передать все головному предприятию?
У нас возник конфликт с Пенсионным фондом, утверждающим, что этого делать нельзя согласно ст. 14 Указа Президента Украины от 04.03.98 г. № 167/98 «О мерах по повышению ответственности по расчетам с бюджетами и государственными целевыми фондами». По мнению фонда, учитывая то, что нормами Закона № 2181 не урегулирован вопрос уступки права требования и перевода долга, и поскольку на страховые взносы (целевой общеобязательный платеж) не распространяется налоговое законодательство, ст. 14 Указа от 04.03.98 г. № 167/98 является действующей.
Мы же считаем, что такая статья неприменима в нашем случае, так как перечисление сбора не является уступкой требования и переводом долга.

 

Если говорить о правомерности требований управления Пенсионного фонда, то есть все основания считать, что законодательно они необоснованны, что подтверждается нижеследующим.

Опрос