Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Наше предприятие осуществляет экспедирование экспортных грузов. Мы считаем, что услуга экспедитора, связанная с учетом и контролем экспортного груза, оплатой услуг порта по перевалке этих грузов, подачей и перестановкой вагонов, является сопутствующей, поскольку в соответствии с пунктами «а» и «б» ст. 274 Таможенного кодекса Украины их стоимость входит в таможенную стоимость экспортных грузов. Правы ли мы?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 08.06.2005
Утратил силу

Наше предприятие осуществляет экспедирование экспортных грузов. Мы считаем, что услуга экспедитора, связанная с учетом и контролем экспортного груза, оплатой услуг порта по перевалке этих грузов, подачей и перестановкой вагонов, является сопутствующей, поскольку в соответствии с пунктами «а» и «б» ст. 274 Таможенного кодекса Украины их стоимость входит в таможенную стоимость экспортных грузов. Правы ли мы?

 

Консультант по вопросам налогообложения Галина Тимошина на основании обновленной редакции Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» отмечает, что поставка услуг с местом их предоставления за пределами таможенной территории Украины не является объектом налогообложения. Но согласно пп. «г» п. 6.5 Закона об НДС местом поставки услуг считается место, где эти услуги фактически предоставляются. Поэтому услуги по перевалке экспортных грузов (не транзитных!), подаче и перестановке вагонов и пр., предоставляемые на таможенной территории Украины, должны облагаться НДС по ставке 20 %1.

По нулевой ставке облагается только экспорт товаров и сопутствующих услуг, если их стоимость «подлежит включению в таможенную стоимость этих экспортируемых товаров согласно нормам таможенного законодательства» (п. 1.14 ст. 1, п. 6.2. ст. 6 Закона об НДС). В данном случае следует руководствоваться перечнем, приведенным в ст. 274 Таможенного кодекса Украины

Опрос