Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предоставил путевку для санаторно-курортного лечения работнику, повредившему свое здоровье на предприятии. Однако пострадавший уже использовал ежегодный отпуск. Имеет ли он право на дополнительный отпуск и кто должен выплатить ему заработную плату за время такого отпуска? Как часто предоставляются такие путевки?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 21.12.2004
Утратил силу

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предоставил путевку для санаторно-курортного лечения работнику, повредившему свое здоровье на предприятии. Однако пострадавший уже использовал ежегодный отпуск. Имеет ли он право на дополнительный отпуск и кто должен выплатить ему заработную плату за время такого отпуска? Как часто предоставляются такие путевки?

 

На основании положений абз. 3 п. 5 ст. 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности» (далее – Закон) начальник отдела контроля за соблюдением прав застрахованных в сфере труда Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде Министерства труда и социальной политики Валентина Данилова отмечает, что работодатель обязан предоставить пострадавшему дополнительный отпуск для лечения (включая время проезда), сохранив за ним на этот период заработную плату. При этом ежемесячные страховые выплаты пострадавшему производятся на общих основаниях.

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – Фонд) компенсирует пострадавшему расходы на проезд до места лечения и обратно; лицу, его сопровождающему, расходы на проезд и жилье компенсируются согласно законодательству о служебных командировках (абз. 2 п. 5 ст. 34 Закона). Порядок возмещения отделениями Фонда стоимости проезда установлен в п. 2.8 Положения об обеспечении пострадавших в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания путевками для санаторно-курортного лечения (далее – Положение).

Неполный текст документа!
ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете получить в рамках акции и БЕСПЛАТНОГО доступа на 72 часа к информационно-правовым системам ЛІГА:ЗАКОН
Сэкономь 30% при покупке продуктов от ЛІГА:ЗАКОН
Полный доступ на 72 часа
Попробовать бесплатно
Купить
Опрос