Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Согласно пп. 7.8.2 ст. 7 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» до или во время выплаты дивидендов уплачивается авансовый взнос по налогу на прибыль. Следует ли вносить авансовый взнос в случае выплаты дивидендов по решению ликвидационной комиссии (в связи с прекращением юридического лица путем ликвидации)? Если да, то кому и каким образом возвращается авансовый взнос?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 27.04.2004
Утратил силу

Согласно пп. 7.8.2 ст. 7 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» до или во время выплаты дивидендов уплачивается авансовый взнос по налогу на прибыль. Следует ли вносить авансовый взнос в случае выплаты дивидендов по решению ликвидационной комиссии (в связи с прекращением юридического лица путем ликвидации)? Если да, то кому и каким образом возвращается авансовый взнос?

 

Одной из задач ликвидационной процедуры является удовлетворение требований кредиторов. Затем, как замечает юрист Владимир Логойда, «имеющиеся активы эмитента подлежат распределению между его учредителями». При этом, если собственный капитал больше размера уставного фонда, учредители могут получить активов больше, чем номинал корпоративных прав.     

В этом случае, по мнению автора, необходимо рассмотреть «не распределение эмитентом дивидендов, а увеличение стоимости корпоративных прав – условно говоря, превышение их цены при погашении над ценой приобретения (аналогично продаже корпоративных прав)».

Опрос