Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Общество индивидуальных застройщиков (ЖСК) зарегистрировано в качестве неприбыльной организации. Члены общества за свои средства подрядным способом осуществляют строительство жилого дома с гаражами в цокольном этаже. Построенный жилой дом, земельный участок, на котором он размещен, коммуникации являются совместной собственностью членов общества и право собственности на данное имущество принадлежит обществу. Квартиры и гаражи после полной выплаты их стоимости членами общества становятся их частной собственностью, которая оформляется городским советом. Подпадают ли под действие пп. 5.1.20 п. 5.1 ст. 5 Закона № 168/97-ВР указанные операции? Нужно ли ЖСК регистрироваться и уплачивать НДС?

Журнал "Вестник налоговой службы Украины"
Вопросы-ответы от 10.03.2004

? Товариство індивідуальних забудовників (ЖБК) зареєстровано як неприбуткова організація. Члени товариства за свої кошти підрядним способом здійснюють будівництво жилого будинку з гаражами у цокольному поверсі.

Споруджений жилий будинок, земельна ділянка, на якій його розміщено, комунікації є спільною власністю членів товариства i право власності на дане майно належить товариству. Квартири i гаражі після повної виплати їх вартості членами товариства стають їх приватною власністю, що оформляється міською радою.

Чи підпадають під дію пп. 5.1.20 п. 5.1 ст. 5 Закону № 168/97-ВР зазначені операції? Чи потрібно ЖБК реєструватися та сплачувати ПДВ?

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос