Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Автомобиль, числящийся в составе основных фондов предприятия, попал в IV квартале 2003 г. в аварию. Автомобиль был застрахован, и страховая организация также в IV квартале 2003 г. выплатила предприятию сумму страхового возмещения. Ремонт автомобиля будет осуществляться в первом квартале 2004 г. (до окончания ремонта эксплуатация автомобиля невозможна). Как правильно отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете предприятия? Нужно ли выводить такой автомобиль из эксплуатации? Можно ли в данном случае применять пп. 8.4.9 Закона о прибыли, если автомобиль ликвидирован не будет?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 02.03.2004

Автомобиль, числящийся в составе основных фондов предприятия, попал в IV квартале 2003 года в аварию. Автомобиль был застрахован, и страховая организация также в IV квартале 2003 года выплатила предприятию сумму страхового возмещения. Ремонт автомобиля будет осуществляться в первом квартале 2004 года (до окончания ремонта эксплуатация автомобиля невозможна). Как правильно отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете предприятия? Нужно ли выводить такой автомобиль из эксплуатации? Можно ли в данном случае применять пп. 8.4.9 Закона о прибыли, если автомобиль ликвидирован не будет?

 

Как отмечает Елена Бондарева, в соответствии с пп. 8.2.2 ст. 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (далее – Закон) автомобиль относится к объектам второй группы основных фондов и выводить попавший в аварию автомобиль из эксплуатации для целей налогового учета нет необходимости. Но даже если автомобиль будет выведен из эксплуатации на период осуществления ремонта, это никак не отразится на налоговом учете соответствующей группы, так как согласно пп. 8.4.6 Закона при выводе из эксплуатации отдельных объектов основных фондов групп 2, 3 и 4 по каким-либо причинам (кроме их продажи) балансовая стоимость таких групп не изменяется. Следовательно, в любом случае «налоговая амортизация» автомобиля продолжает начисляться по общим правилам.      

Порядок отражения в налоговом учете суммы полученного предприятием страхового возмещения, с одной стороны, «регулируется непосредственно пп. 8.4.9 Закона, согласно которому в случае, если страховая организация компенсирует плательщику налога потери, связанные с возникновением обстоятельств, определенных в пп. 8.4.8 Закона, плательщик налога в налоговый период, на который приходится такая компенсация, уменьшает балансовую стоимость соответствующей группы основных фондов на сумму компенсации». Но поскольку, по мнению автора, в пп. 8.4.8 Закона речь идет не только об операциях по ликвидации основных фондов, то «сумма страхового возмещения, полученная предприятием в IV квартале 2003 года, уменьшит балансовую стоимость основных фондов группы 2 на начало следующего квартала, то есть на 1 января 2004 года».       

Учет расходов, связанных с ремонтом попавшего в аварию автомобиля, должен осуществляться в соответствии с нормами пп. 8.7.1 Закона в обычном порядке. Отражение таких обстоятельств в бухгалтерском учете предприятия регламентируется п. 23 ПБУ 7. И хотя требования о неначислении бухгалтерской амортизации (и соответственно, о выводе его из эксплуатации) в период ремонта объекта в ПБУ 7 нет, предприятие может принять такое решение самостоятельно на основании отсутствия факта эксплуатации автомобиля в период его восстановления и ремонта. В таком случае «начисление бухгалтерской амортизации прекращается с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта из эксплуатации. Впоследствии, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств снова станет пригодным к эксплуатации, начисление бухгалтерской амортизации будет продолжено».

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос