Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Товарно-материальные ценности (ТМЦ) были приобретены у неплательщика НДС, поэтому соответственно не было и права на налоговый кредит. Расчеты с поставщиком не осуществлены на протяжении 3 лет от срока оплаты, указанного в договоре. Необходимо ли начислять налоговые обязательства по НДС в случае включения безнадежной задолженности в валовой доход?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 12.11.2003
Утратил силу

Товарно-материальные ценности (ТМЦ) были приобретены у неплательщика НДС, поэтому соответственно не было и права на налоговый кредит. Расчеты с поставщиком не осуществлены на протяжении 3 лет от срока оплаты, указанного в договоре. Необходимо ли начислять налоговые обязательства по НДС в случае включения безнадежной задолженности в валовой доход?

 
Эксперт-консультант газеты «Бизнес – Бухгалтерия» Александр Клунько отмечает, что согласно положениям п. 4.5 ст. 4 Закона об НДС при изменении после продажи товаров (работ, услуг) суммы компенсации за такую продажу, а также в связи с признанием долга покупателя безнадежным, «налог, начисленный в связи с такой продажей, пересчитывается в соответствии с изменениями базы налогообложения». При этом продавец уменьшает налоговое обязательство на сумму излишне начисленного налога, а покупатель – увеличивает его на такую же сумму в период, когда была уменьшена сумма компенсаций продавцу. Такая корректировка в налоговом учете проводится только, если продавец и покупатель зарегистрированы плательщиками НДС.

Согласно ч. 3 п. 4.5 Закона об НДС аналогичные правила применяются при увеличении суммы валовых расходов (доходов) налогоплательщика в результате урегулирования сомнительной или безнадежной задолженности на основании ст. 12 Закона о прибыли или же признания долга покупателя беззнадежным по другим причинам, определенным законом.

По мнению автора, если продавец ТМЦ не является плательщиком НДС, корректировка налоговых обязательств / налогового кредита в соответствии с п. 4.5 ст. 4 Закона об НДС применяться не должна.

Помимо этого, согласно пп. 3.1.1 ст. 3 Закона об НДС объектом налогообложения являются операции плательщиков НДС по продаже товаров на таможенной территории Украины. Поскольку покупатель ТМЦ ничего не продавал, ни объект налогообложения, ни налоговые обязательства по НДС у него не возникают.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос